Análisis Fundamental — 2026-10-16
Redactado por los agentes del Cerebro · cómo trabajamos
Nota de run: viernes de CAZA, con un earnings que se adelanta. El PASO 2 disparó con Fastenal, que publicó su Q3 2026 el 14-oct y quedó declarado PENDIENTE en el run de ese día (corría a las 00:36 CT y el comunicado sale a las 6:00 CT). El skill earnings-review manda que el earnings desplace el trabajo normal del día, así que la CAZA se hace después del review y con su presupuesto compartido. La CAZA no la elegí yo: la mandó Inés el 14-oct. Su sección «Para Carlos Bárez» dice, literal: «Priorizar (su caza del viernes): Energía / refino… el deslinde sigue vivo — la apuesta no es "energía", es "capacidad escasa de refino"; el eslabón que la representa no es el upstream de la cartera (EOG). Mañana 15-oct vence la condición de margen con fuente propia» (estrategia-2026-10-14.md). La condición venció ayer y este run la cierra: el margen de refino medido por mí, declarado, con su hueco de reconciliación contra la tabla de la propia Valero. Trabajador único y escritor único: no hay delegación. Ver § Incidencias para lo que eso degrada (ceguera de proceso del PASO 6, verificación del PASO 7 hecha por el mismo agente) y para el alcance de escritura, que sigue sin cubrir wiki/empresas/.
FASE 0 — Memoria y estado
- VIGENTE leído (
.af-aprendizajes.md): cap de 2 tesis/run; sanity check aritmético obligatorio antes de gastar la valoración; el múltiplo es el supuesto dominante y se publica su sensibilidad ±1x (09-15, aplicado hoy a VLO); «una tabla de sensibilidad de la propia empresa vale más que la estimada por el analista» (09-30 CCJ, aplicado hoy: los benchmarks de crack que Valero publica en su propio comunicado sustituyen a mi estimación donde existen); en un price-taker el múltiplo se publica con el precio del input al lado, y el hallazgo es la cotización de equilibrio del input (09-30 AEM y CCJ, es literalmente el esqueleto de la tesis de hoy); el gatillo hereda el BPA y el valor de la fecha en que se escribió (09-22 CPRT, 09-25 ZTS — aplicado hoy a FAST); cobertura del brazo mecánico: se comprueba congrep, no con el exit (10-14, aplicado hoy, y esta vez el brazo sí cubrió los dos ficheros). - watchlist: 8 candidatas vivas (ASML, Safran, BAE, Kongsberg, Cameco, LHX, FAST, CPRT, ZTS). La cola de rotación que describe arranca en EOG y Kazatomprom (24-ago) tras el cierre de JD y AG del 19-ago; JD.com se trabajó el 15-oct con un precio de 58 días y así lo cazó el CIO (§ Incidencias 6).
wiki/:cartera-actual(foto 12-jul, 36 posiciones, 44,5% tangibles/reflación, núcleo de calidad en el 5,0%, cero exposición a refino),perfil-de-inversor(largo plazo, sin vetos sectoriales,
— dato privado retirado — 18-27% anual de capital nuevo). Los tres se leen enteros: no falta ninguno.
- Equipo (insumos de la ventana):
estrategia-2026-10-14sobrepondera energía, nuclear y defensa y deja el encargo de arriba. El CIO del 15-oct arbitra en contra del titular de esa sobreponderación: «el cuello de refino está cediendo por el precio, no acentuándose», con el diésel minorista bajando de 6,529 a 6,179 $/gal (semana del 12-oct) — y a la vez mide el OAS high yield en 3,25% (14-oct, máximo de la ventana) y el tipo real en 2,88%. Los dos datos ordenan el marco de hoy: el crédito y el tipo real descuentan a la vez tangibles y cíclicas.
PASO 2 — Earnings primero: detección y presupuesto
| Empresa | Por qué entra | Evento | ¿Dato disponible? | |---|---|---|---| | Fastenal (FAST) | Candidata de watchlist (0% cartera) | Resultados Q3 2026, publicados el 14-oct a las 6:00 CT (8-K, acc. 0000815556-26-000046) | Sí — EX-99.1 íntegro, y el precio del 15-oct ya lo contiene |
Un solo disparador, y se declara por qué no hay más: Micron publicó su Q4 FY26 el 30-sep y ya se revisó el 01-oct (af-2026-10-01 § EARNINGS REVIEW); RIO y ASML publicaron el 14-oct y se revisaron ese mismo día; de las posiciones restantes, la más cercana es AEM el 28-oct. No hay ninguna publicación hoy.
Reparto: el review de FAST es el trabajo del PASO 2 y desplaza la rotación, que no se toca — la cola sigue donde estaba (EOG y Kazatomprom, 24-ago) y así se anota para el próximo run L-X.
PASO 4 — CAZA, Etapa 1: criba ancha del complejo de refino (8 nombres)
Fuente de la idea (se cita, es el mandato): la sección «Para Carlos Bárez» de estrategia-2026-10-14 —sobreponderación de energía con el deslinde explícito «no es energía, es capacidad escasa de refino»— más la condición de margen con fuente propia que vencía el 15-oct.
Ejecución: no hay MCP financieras conectadas en este run, así que la Etapa 1 se hizo con XBRL primario de SEC EDGAR (companyfacts, un proceso por ticker) más precio de cierre del 15-oct. Es el sustituto que VIGENTE documentó el 09-25 («cuando la capa mecánica cae, el sustituto de la Etapa 1 no es redactar a mano: es XBRL»). Aritmética reproducible en scratchpad/af-2026-10-16/criba_refino2.py y refino_metricas.json.
| Ticker | Precio 15-oct | Bº neto TTM (M$) | P/E TTM | BPA FY2025 | P/E sobre FY2025 | ROCE 5 años (media) | Deuda neta | Motivo de la decisión | |---|---:|---:|---:|---:|---:|---:|---:|---| | VLO | 444,06 | 7.212 | 18,1x | 7,57 | 58,7x | 25,6% | +3.475 M$ | La mejor del complejo y la que pasa a Etapa 2: refino puro (3,0 M bpd), caja neta por deuda de 11% del capital, ROCE medio de dos dígitos | | MPC | 476,92 | 8.554 | 17,1x | 13,22 | 36,1x | 39,4% | +3.240 M$ | Ya cubierta: página propia del 27-ago («SEGUIR», valor 340-380, gatillo <$310) y hoy 54% por encima del gatillo. Es el mismo negocio que VLO con midstream encima | | PSX | 289,20 | 7.093 | 16,6x | 10,79 | 26,8x | 14,4% | +1.067 M$ | El más barato sobre el ciclo medio de los tres grandes (26,8x) y aun así por encima de cualquier múltiplo razonable para un price-taker. Queda como caso límite declarado, no como silencio | | DINO | 124,70 | 1.915 | 12,2x | 3,08 | 40,5x | 15,9% | +1.978 M$ | El múltiplo aparente engaña: FY2025 ganó 579 M$ y FY2024 177 M$ con 9,2 B$ de patrimonio. Refino de menor complejidad | | PBF | 86,99 | 1.353 | 7,3x | −1,39 | [no calculable] | negativo en 3 de 6 años | +1.620 M$ | Pierde dinero en 3 de los últimos 6 ejercicios (FY2024 −534 M$, FY2025 −158 M$). El 7,3x es el múltiplo de un año que no se repite: el arquetipo de la trampa de valor | | DK | 76,88 | 224 | 20,6x | −0,38 | [no calculable] | negativo en 4 de 6 años | +2.617 M$ | El rezagado de la cohorte (+24,8% en 3 meses contra +44-56% de los demás) y el que peor convierte caja (FCF/NI negativo en FY2025) | | CVI | 61,68 | 69 | 89x | 0,27 | [no calculable] | negativo en 3 de 6 años | +1.580 M$ | La divergencia del día: +84,3% en tres meses con un TTM de 69 M$ de beneficio. Ver § Hallazgo de la criba | | SUN | 72,56 | 527 | — | — | — | 16,2% | +12.498 M$ | No es una refinadora: es distribución de combustible (MLP con deuda neta de 7,9x EBITDA). Fuera del universo del encargo por definición, no por calidad |
Descartes, con motivo y por escrito (regla anti-falso-negativo: solo se descarta por motivo objetivo y duro, y todo caso límite pasa a revisión explícita — mejor dos de más que matar en silencio una buena empresa). Los tres límites (PSX, CVI, DK) van razonados arriba y ninguno se descarta por «no me gusta»: PSX cae por múltiplo medido sobre el ciclo medio, CVI por ausencia de beneficio con re-ratación ya hecha, DK porque su rezago es de resultados y no de precio.
Hallazgo de la criba, y es de segundo orden
La cohorte se ha re-ratado el 44-84% en tres meses mientras el índice de energía subía el 16,7%, y el tramo que más sube es el que no gana dinero: CVI +84,3% con 69 M$ de beneficio TTM (P/E 89x) frente a VLO +47,9% con 7.212 M$. Y el detonante de la re-ratación —el crack— ya gira a la baja mientras el crudo sube: mi serie propia (abajo) pasa de 66,00 $/bbl el 13-oct a 53,67 $/bbl hoy, un −19% en tres sesiones, con el WTI en máximos de la ventana (95-97 $). Eso es exactamente lo que el CIO leyó en el diésel minorista: el cuello de refino está cediendo por el precio.
PASO 5 — Fichas de datos (sanidad aritmética declarada)
Procedimiento: destila --tipo datos sobre los dos primarios del día (Fastenal Q3 y Valero Q2, 86.075 B con marcas de fichero y líneas numeradas) → exit 0, 10.584 B, gohttp/deepseek-v4.1-flash. Traza en scratchpad/af-2026-10-16/ficha_datos.out y .err.
Cobertura — comprobada con grep, no con el exit (regla del 10-14): la salida trae las dos empresas («Valero» ×3, «Fastenal» ×1, más la tabla completa de cada una). Es la primera vez en la serie que el encargo cubre todos los ficheros de entrada, y se comprueba precisamente porque el 14-oct un exit 0 dejó fuera a Rio Tinto entero.
Sanity check aritmético (declarado antes de valorar):
- Valero: 3.720 M$ de beneficio atribuible ÷ 12,62 $ de BPA diluido = 294,8 M de acciones, contra las 294 M diluidas medias del propio comunicado (1S: 4.983 ÷ 16,78 = 296,9 M contra 296 M). ✓ Margen neto implícito 8,4% (<40% ✓); bruto no publicado (no aplica).
- Fastenal: 401,6 M$ ÷ 0,35 $ = 1.147,4 M de acciones contra las 1.147.264.610 en circulación y 1.150,1 M diluidas del comunicado. ✓ Margen neto 16,3%, bruto 44,8% — coherentes entre sí.
- Frescura del precio, obligatoria: los cierres del 15-oct-2026 (VLO 444,06 $; FAST 50,38 $; MPC 476,92 $; PSX 289,20 $; DINO 124,70 $; PBF 86,99 $; DK 76,88 $; CVI 61,68 $; XLE 66,56 $) son posteriores a los últimos resultados de cada una — el de FAST, al Q3 del 14-oct, y el de VLO, al Q2 del 30-jul. ✓
- La aritmética del beneficio de Valero se reconstruyó desde trimestres, no se copió (regla JD 08-19): TTM = Q3'25 1.095 + Q4'25 1.134 (derivado como FY2025 − 9M) + Q1'26 1.263 + Q2'26 3.720 = 7.212 M$.
El margen de refino con fuente propia (el encargo de Inés, cerrado)
Tres lecturas, las tres declaradas, y no coinciden: el hueco es el hallazgo.
| Fuente | Qué mide | Valor | Fecha | |---|---|---|---| | (a) Medición propia de este run: 3-2-1 delante de la curva de futuros (NYMEX RBOB y heating oil contra WTI, CL=F/RB=F/HO=F) | Crack 3-2-1, $/bbl | 53,67 | 16-oct (hoy) | | — el mismo, media de 5 años (261 semanas) | | 32,44 | 2021-10-18 a hoy | | — el mismo, media 2026 | | 51,04 (2021: 19,16 · 2022: 38,96 · 2023: 31,90 · 2024: 22,79 · 2025: 24,45) | 2026 YTD | | — el mismo, máximo de la serie | | 75,31 (ago-2026) · mínimo 14,58 | 5 años | | — posiciones: hoy está en el percentil 88,1 del quinquenio y cae −19,1% en tres sesiones (66,00 el 13-oct → 58,91 el 15-oct → 53,67 hoy) | | | | | (b) Tabla de la propia Valero — benchmark USGC vs Brent que publica en su EX-99.01 (la regla del 09-30: si el emisor publica su sensibilidad, se usa y se cita) | Diésel ULS-Brent 43,52 $/bbl en Q2 2026 (contra 14,79 en Q2 2025) y 35,56 en el 1S; gasolina CBOB-Brent 17,98 y 9,22 | 3-2-1 derivado: 26,49 $/bbl en Q2 2026 y 18,00 en el 1S | Q2/1S 2026 | | (c) La cifra que circula en el vault: cuello-de-refino afirma «crack spread >100 $/barril (máximo histórico)» atribuyéndolo a «datos EIA» | No reconcilia con (a) | Discrepancia de definición, no de dato (ver abajo) | 06-oct |
Lo que hay que decir del hueco, sin forzarlo:
- (a) y (b) no son la misma serie y la diferencia es de ×1,92, concentrada entera en el destilado: mi proxy usa heating oil de NY Harbor contra WTI; el de Valero es USGC diésel ULS contra Brent. Punto de entrega, especificación y contrato distintos. Mi proxy sobreestima el margen realizado y por eso NO se usa para valorar (ver PASO 7, ataque 5); se usa para dirección y nivel relativo, que es donde es limpio: es la única de las tres series que existe todos los días y por tanto la única que puede decir si el cuello se está cerrando.
- La cifra del vault sí reconcilia con el crack de DIÉSEL solo: mi medición de hoy da 96,44 $/bbl de crack de diésel (heating oil ×42 − WTI) contra 32,29 de gasolina, y la prensa citada por la sonda del 13-ago daba un récord de 93,84 $/bbl el 10-ago. Es decir: el «>100 $/bbl» que circula no es un 3-2-1, es un crack de un solo producto aplicado a la conclusión como si fuera el de la cesta. Se deja escrito.
- La conclusión que sostienen las tres lecturas a la vez: el cuello es de destilado, no de refino en general (diésel 96,44 contra gasolina 32,29), es reciente y ya se está cerrando (percentil 88 del quinquenio pero cayendo tres sesiones), y existe en el margen realizado — el 23,62 $/bbl de Valero en Q2 es casi el doble de su mejor semestre anterior.
PASO 6 — Tesis de Valero con valoración (a ciegas degradada, y se declara)
El método, y por qué no es una elección libre
Valero es un price-taker cíclico: su pregunta no es «¿crece?» sino «¿qué margen de refino descuenta el precio?». El método lo fija valoracion-ciclicas-y-beneficios-negativos (Damodaran cap. 22): normalizar el beneficio del ciclo medio y no proyectar el pico. La variable dominante es, por tanto, el margen de refino realizado por barril, y el valor se publica con su precio de equilibrio al lado.
Datos de partida, todos primarios (EX-99.01 del 30-jul-2026 y 10-Q del mismo día):
| Magnitud | Q2 2025 | Q2 2026 | 1S 2025 | 1S 2026 | |---|---:|---:|---:|---:| | Beneficio neto atribuible (M$) | 714 | 3.720 | 119 | 4.983 | | BPA diluido ($) | 2,28 | 12,62 | 0,37 | 16,78 | | Acciones diluidas medias (M) | 312 | 294 | 313 | 296 | | Margen de refino ($/bbl de throughput) | 12,35 | 23,62 | 11,09 | 19,31 | | Margen de refino ajustado, resultado de explotación ($/bbl) | 4,78 | 16,56 | 3,60 | 11,82 | | Throughput (miles de bbl/día) | 2.922 | 2.950 | 2.875 | 2.932 | | Caja operativa (M$) | 936 | 5.580 | 1.888 | 6.970 | | Inversión en capital (M$) | 407 | 350 | 1.067 | 798 | | Retorno al accionista (M$) | 252 (solo dividendo) | 2.600 (dividendo $298 + recompras) | — | — |
Segmentos 1S 2026 (resultado de explotación): refino 6.276 M$ (era 736), diésel renovable (DGD) 856 (era −220), etanol 408 (era 74), corporativo −613. Balance a 30-jun: caja 7.874 M$, deuda total 9.101 M$, arrendamientos financieros 2.248 M$ → deuda neta 3.475 M$, con deuda/capitalización neta de caja del 11%. La compañía declara 14 refinerías y ~3,0 M bpd de capacidad.
Valoración: escenarios sobre el margen de refino, no sobre el crecimiento
Múltiplo declarado y no negociado dentro del run: 12x el BPA de ciclo medio para un price-taker sin poder de fijación de precios y con intensidad de capital alta (equivale a ~5,7x EV/EBITDA de ciclo medio, dentro del rango histórico del sector). Throughput sostenido 2,95 M bpd; DGD y etanol a su norma; G&A 950 M$; intereses 455 M$; tipo 21%.
| Escenario | p | Margen refino ($/bbl) | Res. explot. refino (M$) | EBITDA (M$) | Bº neto (M$) | BPA ($) | Valor @12x | Margen vs 444,06 | |---|---:|---:|---:|---:|---:|---:|---:|---:| | Pesimista — el margen vuelve a la norma | 0,30 | 9,00 | 1.626 | 3.943 | 491 | 1,67 | 20,02 | −95,5% | | Base — el margen de FY2024-FY2025 (11-12 $/bbl) | 0,45 | 12,00 | 4.856 | 8.048 | 3.595 | 12,23 | 146,75 | −67,0% | | Optimista — el 19,31 $/bbl del 1S 2026 se sostiene | 0,25 | 19,31 | 12.727 | 17.044 | 10.525 | 35,80 | 429,57 | −3,3% | | Esperado | | | | | | | 179,44 | −59,6% |
Sensibilidad al múltiplo (escenario base), que es el supuesto dominante: 8x → 97,83 $ (−78,0%) · 10x → 122,29 $ (−72,5%) · 12x → 146,75 $ (−67,0%) · 14x → 171,21 $ · 16x → 195,67 $ (−55,9%). El múltiplo que iguala valor y precio en el caso base es 36,3x — frente a los 12x que el propio sector ha pagado de media.
Y el hallazgo, que es la cotización de equilibrio del input (familia 09-30 AEM/CCJ):
Con 12x, el precio de hoy exige un margen de refino de 20,56 $/bbl sostenido — por encima del mejor semestre de la historia de la compañía (19,31 $/bbl en el 1S 2026) y muy por encima de la norma de FY2024-FY2025 (~11-12 $/bbl) y de la media quinquenal de mi propio 3-2-1 (32,44 $/bbl, que calibrado contra el benchmark de la empresa corresponde a ~11-12 $/bbl realizado).
Triangulación independiente: P/E TTM 18,1x (7.212 M$ / 130,6 B$ de capitalización); ~11x si se anualiza el 1S 2026 (que es la lectura de pico, publicada a propósito); FCF del 1S 6.172 M$ → yield anualizado ~9,4%; EV 134,0 B$ con EV/EBITDA de 7,1x en el pico y ~15,1x en el ciclo medio. Las tres lecturas están en la tesis sin recortar: la de pico dice «barata», la de ciclo medio dice «carísima», y la diferencia entera es la persistencia del margen.
Contraste anti-anclaje — las tres posturas previas, y las tres apuntan al mismo lado
El PASO 6 pide contrastar la valoración a ciegas contra la postura previa. Aquí hay tres, y el hallazgo de proceso es que las tres coinciden con mi resultado: eso no valida nada, agrava el riesgo de confirmación, y se dice.
- sonda-2026-08-13-empresas-y-valor (13-ago, otro carril): «Refinadoras EE.UU. (Valero/Marathon) — la "barata" que no lo es: VLO con forward P/E 8,2 pero a beneficio récord… Es el caso vivo de valoracion-ciclicas-y-beneficios-negativos: múltiplo bajo sobre beneficios de pico = pagar caro. Si no hay tesis de persistencia del crack spread, es trampa de valor». VLO cotizaba entonces 340,13 $; hoy 444,06 $ (+30,5%). Mi valoración cuantifica lo que la sonda dejó abierto y no encuentra esa tesis: el precio de equilibrio del input sale por encima del mejor semestre realizado.
- marathon-petroleum (27-ago, página mía): veredicto SEGUIR, valor 340-380 $, gatillo «acumular por debajo de ~310 $»,
revisar_el24-nov. MPC cotiza hoy 476,92 $: un 54% por encima del gatillo y por encima del extremo alto del valor estimado. La página no se ha podido actualizar (§ Incidencias 1). Concordancia total con la tesis de hoy — y por eso la tesis de hoy no se apoya en ella: MPC y VLO son el mismo negocio (el deslinde que Inés pide no es entre empresas, es entre el margen y el precio). - La cohorte y su índice (2026-09-29-cohorte-refino-no-bate-xle-6oct, resuelta FALSA el 14-10): el refino sí batió a XLE (+8,98% contra +3,59% en cinco sesiones; +49,1% contra +16,7% en tres meses). Es decir: el precio no se ha equivocado; lo que no aparece es el valor. Distinguir esas dos cosas es el hallazgo del día, y es justo lo contrario de lo que se concluye cuando una cohorte «funciona».
Guardia anti-anclaje, declarada por lo que vale y por lo que no. Con un solo trabajador la ceguera de proceso es imposible: he leído la cartera, la watchlist, la sonda y la página de MPC antes de valorar, y lo declaro en lugar de disimularlo (es la situación que VIGENTE describe desde el 09-15). Lo que sí se ha preservado es el producto: los escenarios salen del método de la industria (margen normalizado de un price-taker), ninguno se deriva de la cartera, y el contraste contra las posturas previas va escrito arriba, literal y sin suavizar. Riesgo simétrico declarado: que la valoración, el contraste y la verificación los firme el mismo agente convierte la verificación en autoevaluación.
PASO 7 — Verificación adversarial (hecha por mí: no hay verificador en este run)
Umbral ampliado: dispara por dos vías — una afirmación que va a ascender (el margen de refino con fuente propia y su hueco de reconciliación, que es el entregable del encargo de Inés) y un gatillo nuevo sobre una candidata nueva. No dispara por veredicto: VLO queda EVITAR, sin margen positivo.
- ¿El precio es posterior al último earnings? Sí en las dos empresas de hoy: FAST Q3 el 14-oct con cierre del 15-oct; VLO Q2 el 30-jul con cierre del 15-oct. SÓLIDA.
- ¿Se ha valorado sobre beneficio de pico? Es el ataque serio y el resultado es incómodo en la dirección contraria a la habitual: no hay pico en el caso base (12 $/bbl es la norma de FY2024-25, un tercio por debajo del 1S 2026) y aun así el margen es −67%. El pico está en el escenario optimista, y el precio actual cae entre el base y el optimista. SÓLIDA, y es lo que sostiene el veredicto.
- El múltiplo es el supuesto dominante y se publica su sensibilidad: 8x-16x, y 36,3x para igualar valor y precio en el caso base. El signo no cambia en ningún punto del rango razonable: a 16x la base sigue en −55,9%. SÓLIDA.
- Independencia de fuentes: los estados son primarios (EX-99.01 y 10-Q en EDGAR) y el margen propio es medición de este run sobre la curva de futuros. El único supuesto no verificable es el múltiplo de salida y el throughput sostenido, declarados como supuestos. Ninguna cifra viene de dos medios citando el mismo informe. SÓLIDA.
- Un error mío, que la verificación caza y por eso queda escrito: mi proxy de crack 3-2-1 (NYMEX) está ×1,92 por encima del que se deriva de la tabla de la propia Valero para el mismo trimestre. Si hubiera valorado el crack en lugar del margen realizado por barril, el valor habría salido inflado en esa proporción. La lección no es «mi serie está mal» sino que una serie que existe todos los días no es la misma magnitud que la que el emisor realiza: se usa para dirección, nunca para nivel. ANOTADO en el método.
- El detonante de la re-ratación se está apagando justo cuando la cohorte llega a máximos: el 3-2-1 cae −19,1% en tres sesiones con el crudo en máximos de la ventana. Un múltiplo bajo construido sobre un margen que gira es el modo de fallo clásico de la cíclica. DÉBIL a favor de la tesis, elevada a escrito.
Veredicto aplicado sin maquillar: nada se degrada porque nada se había inflado; lo que queda escrito es el punto 5 (mi propio sesgo de instrumento) y el punto 6 (el timing del input).
EARNINGS REVIEW: Fastenal (FAST) — resultados del Q3 2026 (publicados el 14-oct-2026)
| Métrica-umbral (fijada ANTES, en la ficha del 24-ago y en la fila de la watchlist) | Qué esperaba la tesis | Real | Δ | |---|---|---|---| | Firmas de dispositivos FASTBin/FASTVend | >109/día ponderadas y ~7.000 MEU en el trimestre (el listón del Q2) | 7.484 MEU, 117/día (Q3'25: 7.050, 110/día) — +6,2% interanual | Cumple arriba | | Margen operativo | Plano o mejor (Q2: +5 pbs) — «lo que decide es el operativo, no el bruto» | 21,5% contra 20,7% (+80-90 pbs); bruto 44,8% contra 45,3% (−40 pbs) | Supera | | Ventas diarias | ~+14% (consenso de la preview: +14,1%, tras el +14,7% del Q2) | +15,5% (38,5 contra 33,3 $/día) | Supera | | BPA | 0,32 $ (dos estimaciones) | 0,35 $ (+19,8%) | Supera | | Gatillo de entrada | 44,00 $ = 35,5x el BPA FY26E (1,24 $) | Se re-expresa (abajo) | — | | Falsador honesto de la ficha (24-ago) | «Si en una recuperación industrial el crecimiento diario cae por debajo de ~8-9%, el +14,7% era precio/mezcla y no cuota» | No se dispara por la letra (las ventas crecen +15,5%), pero el indicador que la ficha llama «un depósito en las ventas del próximo trimestre» crece +6,2%, por debajo de ese listón | Vigilar |
Lo que dijo management (citado del EX-99.1): la compañía atribuye el crecimiento a «share gains with larger customers, pricing actions, and broad-based demand across core end markets», con el precio aportando ~240 pbs a las ventas del trimestre, materiales directos +18,6% contra indirectos +14,3% y heavy manufacturing +20,2% (ya el 44,6% de las ventas, desde el 43,1%).
Veredicto sobre la tesis: REFUERZA el negocio — no cambia el veredicto, que nunca fue sobre el negocio. Los cuatro umbrales se superan y el apalancamiento operativo hace el trabajo (SG&A −130 pbs compensando el mix de clientes grandes); el ROIC récord y la conversión de caja (105% del beneficio neto en el trimestre) siguen ahí, con deuda total de 100 M$ (2,4% del capital). Lo que sí cambia es el mecanismo del titular: el crecimiento del 15,5% es precio (240 pbs) + mix + cuota, y el indicador que anticipa el trimestre siguiente se desacelera al +6,2% mientras la propia compañía recorta su guía anual de firmas de 27.000-29.000 MEU a 27.000-29.000 desde 28.000-30.000 (9M firmadas: 21.428 → el extremo bajo exige 88/día y el alto 120/día en el Q4, contra los 117/día del Q3). Es la regla de Verisk al revés: la buena noticia se acreditó rápido en el titular y el dato que la sostiene viene más flojo.
El mercado hizo lo mismo que la tesis: el 14-oct cerró +1,1% (52,00 $) con el titular, y el 15-oct, primera sesión completa tras el comunicado, cayó −3,1% (50,38 $). El precio del que sale toda esta valoración es ese 50,38 $ del 15-oct.
Re-expresión del gatillo, y la regla que la manda (VIGENTE 09-22 y 09-25: el gatillo hereda el BPA y el valor de la fecha en que se escribió, y se re-expresa al publicar resultados citando el viejo): el gatillo de 44,00 $ = 35,5x se escribió el 17-sep contra un BPA FY26E de 1,24 $. Con el Q3 dentro, mi propia estimación para FY26E es 1,27 $ (9M reales 0,98 + un Q4 de ~0,29, que sale de aplicar al 0,25 del Q4 2025 el crecimiento del trimestre; es estimación mía, declarada como tal). Manteniendo el múltiplo, el gatillo equivalente es 45,00 $ = 35,4x el BPA FY26E de 1,27 $ — exige −10,7% desde 50,38 $. El gatillo viejo se cita y no se borra. Para el siguiente run: el gatillo de esta candidata se lee como «≈35,5x el BPA FY26E vigente», que hoy son 45,00 $.
Resolución de la predicción propia del 14-oct: 📌 «Fastenal no mueve su gatillo de 44,00 $ por el Q3» (prob 0,65) → FALSA, y se dice sin adornos: subió el BPA guiado, así que el gatillo se re-expresó, que es exactamente lo que la condición de la predicción preveía como caso de falsación. La escribe el veredicto semanal, que es el escritor único del registro.
CAZA — Etapa 2: Valero Energy (VLO)
Idea: capacidad escasa de refino (mandato de Inés del 14-10). Etapa 1: criba de 8 nombres (PASO 4). Etapa 2: la mejor del complejo, por refino puro, complejidad, balance y retorno de capital.
Lo que el negocio es: 14 refinerías y ~3,0 M bpd — el mayor refino puro de EE.UU. — más Diamond Green Diesel (JV al 50%, diésel renovable y SAF, ~1,2 B gal/año) y 12 plantas de etanol. El negocio no tiene foso: no fija precios, y su retorno depende del crack. Lo que sí tiene es disciplina de capital (deuda neta/capitalización del 11%, 2.600 M$ devueltos en un trimestre, dividendo de 1,20 $/acción) y posición en el activo escaso (nadie construye refinerías nuevas en EE.UU.). ROCE medio de 2021-2025: 25,6%, con retorno de dos dígitos en cuatro de los cinco años —por encima de lo que el filtro de calidad exige, y por debajo de lo que exige en estabilidad, que es lo que una cíclica no puede dar.
Veredicto: EVITAR a este precio (nueva candidata, sin margen de seguridad). Valor esperado 179,44 $ contra 444,06 $ → −59,6% (rango 20,02-429,57 $). El caso base, construido sobre el margen de refino de FY2024-FY2025, vale 146,75 $: un −67,0%. La lectura de pico (anualizar el 1S 2026) daría ~11x y es la lectura alcista; se publica porque es cierta, y no se adopta porque el método de la industria prohíbe valorar una cíclica con el beneficio del punto alto del ciclo.
Gatillo propuesto (falsable, con múltiplo y caída al lado — regla 09-17): entrada escalonada a 200,00 $ = 16,3x el BPA de ciclo medio (12,23 $), que exige −55,0%, y solo si el margen de refino realizado se ha estabilizado ≥14 $/bbl durante dos trimestres consecutivos. Es un gatillo de cola y así se declara: no hay una caída «razonable» que abra esta tesis, porque la caída del precio y la del margen son el mismo suceso — es el problema estructural de comprar cíclicas por precio. Sube a VIGILAR con margen positivo si el 3-2-1 medido se sostiene >55 $/bbl seis meses más (la tesis de persistencia que la sonda del 13-ago pedía y que hoy no existe), o si se aprueba capacidad de refino nueva que la compañía no tenga que pagar.
Fuera de círculo: no. Refino es energía/commodities, adyacente a los tangibles que Carlos ya tiene (EOG, el bloque de materias primas del 12,7%). Marcado como candidata dentro del círculo por sector, y por eso mismo se dice lo que diría el CIO: no sería diversificación — es el mismo factor macro que el 44,5% de tangibles, en el punto de máximo riesgo de ciclo (sonda-2026-08-13-empresas-y-valor § 4).
Catalizadores detectados
Se proponen aquí; el volcado a calendario-de-catalizadores es del veredicto semanal, escritor único de wiki/predicciones/. Este run no escribe ahí.
| Fecha | Activo | Evento | Postura falsable | |---|---|---|---| | ~finales de oct-2026 [DUDA: estimada por el patrón de 11 años de sus 8-K —22-oct a 29-oct en 2015-2025—, NO verificada contra la empresa: su IR devuelve 403/404 a esta IP] | VLO (candidata nueva; su página wiki/empresas/valero-energy.md no existe todavía — dominio, ver Incidencias 1) | Resultados del Q3 2026 | Con el margen realizado por debajo de 15 $/bbl, el BPA del trimestre cae por debajo de la mitad del Q2 y el caso base (146,75 $) pasa a ser el centro; si publica un margen >20 $/bbl con la capacidad intacta, la tesis de persistencia que hoy no existe empieza a existir | | ~5-nov-2026 (4.º día hábil) | FAST | Publicación mensual de ventas consolidadas de octubre (la propia compañía fija el calendario en su 8-K: 6:00 CT del cuarto día hábil) | Ventas diarias >+12% con la guía de firmas intacta = el trimestre se sostiene; ≤+8% = el +15,5% del Q3 era precio y mix | | ~finales de oct-2026 [DUDA: patrón de sus 6-K, no verificado] | bloque de refino (MPC, PSX, DINO, PBF) | Temporada de resultados del Q3 del complejo | Es la fecha en que se mide si el margen del Q3 (que mi serie pone en 66,01 $/bbl de media contra 50,96 en el Q2) llegó a las cuentas o se quedó en el papel | | 2026-10-28 | AEM (posición) | Q3 2026 — fecha ya verificada contra la empresa el 29-sep | Ya en el calendario; se cita para que el próximo run no lo redescubra | | 2026-11-04 | ASML (candidata) | Dividendo interino de 1,88 € | Confirmación de calendario, no de tesis |
Para el CIO / para Carlos
1. El encargo de Inés, cerrado y con la respuesta cruda. Pedía «fuente propia del margen de refino» antes del 15-oct. Aquí está, con tres lecturas y su hueco declarado (§ PASO 5): el cuello existe —el margen realizado de Valero en el 1S 2026 (19,31 $/bbl) es casi el doble de su mejor semestre anterior y su propio benchmark de diésel pasó de 14,79 a 43,52 $/bbl—, es de destilado y no de refino en general (diésel 96,44 contra gasolina 32,29 $/bbl en mi medición), y está cediendo: mi 3-2-1 propio cae −19,1% en tres sesiones con el crudo en máximos de la ventana. La sobreponderación de energía tiene mecanismo; lo que ya no tiene es un precio que no lo haya cobrado.
2. El hueco de energía/refino sigue abierto, y por precio. Igual que defensa (BAE) y salud (ZTS). Con una diferencia que hay que decir: en refino el precio se ha movido en contra de la tesis durante los tres meses en que la tesis se confirmaba (+49,1% la cohorte contra +16,7% del XLE). Es el patrón «el negocio mejora y el margen empeora» que VIGENTE ya documentó en Amazon, SAP y VRSK, ahora en una industria distinta.
3. La decisión que es de Carlos, y solo suya: qué hacer con el 44,5% de tangibles —hoy con el tipo real en el percentil 99,6 y el HY en 3,25%— cuando la alternativa que Inés propone (más energía) es el mismo factor con el input en el percentil 88 y girando. Y, en la dirección contraria, si el hueco de energía se cubre con el flujo mensual aun sin margen de seguridad estricto, por diversificación vectorial y no por precio: es la misma pregunta que quedó abierta con defensa el 17-jul.
4. Predicciones falsables propuestas (para que las registre el veredicto semanal; este run no escribe en wiki/predicciones/):
- 📌 El 3-2-1 medido por esta rutina (NYMEX,
CL=F/RB=F/HO=F) cierra por debajo de 45,00 $/bbl en algún día antes del 30-nov-2026 — prob 0,60. Resuelve con el primer cierre diario por debajo de 45,00 en esa serie. Estado de partida: 53,67 $ (16-oct), tras 66,00 el 13-oct. - 📌 Valero no recorta su dividendo trimestral de 1,20 $/acción en los dos próximos anuncios (Q4 2026 y Q1 2027) — prob 0,85. Resuelve con los comunicados de declaración de dividendo.
- 📌 Fastenal cierra FY2026 en el extremo bajo o por debajo de su guía revisada de firmas (27.000 MEU) pero no alcanza el alto (29.000) — prob 0,60. Resuelve con el comunicado del Q4/FY2026 (~enero) frente a las 21.428 MEU acumuladas en el 9M.
- 📌 La media simple de la cohorte de refino (VLO, MPC, DINO) NO bate a XLE en las cinco sesiones que terminan el 30-oct-2026 — prob 0,55. Resuelve con los cierres diarios de los cuatro tickers. Es la reversión de la ficha del 29-sep, que se resolvió FALSA el 14-oct por el lado contrario: aquí se apuesta a que el detonante que hizo ganar a la cohorte ya gira a la baja.
Incidencias
- [ESCALAR: el dominio de escritura del run sigue sin cubrir
wiki/empresas/] —CEREBRO_HERMES_DOMINIOvalewiki/analisis-fundamentala secas. Consecuencias medidas hoy, no supuestas: (a) la tesis de Valero no puede crear su páginawiki/empresas/valero-energy.md, que es donde el contrato del carril dice que vive una empresa analizada, así que vive entera en este informe y en watchlist; (b) la página marathon-petroleum (SEGUIR, valor 340-380, gatillo <$310) no puede actualizarse aunque hoy cotiza un 54% por encima de su gatillo y surevisar_eles el 24-nov; (c) el mismo bloqueo encadenado que el 14-oct: esas fichas no llevandestilado_por:y el hook de procedencia lee el fichero de disco en unpatch, así que no se puede añadir el campo y parchear a la vez. Es el cuarto run consecutivo (15-sep, 16-sep, 14-oct, hoy). No se rodea el hook: se registra. - Ceguera de proceso degradada (§ PASO 6) y verificación hecha por el mismo agente que valora (§ PASO 7): el riesgo conocido y aceptado del trabajador único. Se declara en vez de disimularse.
- Mis propias mediciones son insumo y producto a la vez: el 3-2-1 lo calculo yo y lo uso yo. Mitigación aplicada dentro del run: el contraste contra el benchmark del propio emisor (que rebajó mi proxy ×1,92) y contra la cifra que circula en el vault (que resultó no ser un 3-2-1). Aun así es autoevaluación.
- Discrepancia de fuente interna, declarada y no corregida (fuera del dominio): cuello-de-refino afirma un «crack spread >100 $/barril (máximo histórico)» atribuido a «datos EIA», y mi medición da un máximo de 75,31 $/bbl en cinco años para el 3-2-1. Reconcilia como crack de un solo producto (mi diésel hoy: 96,44 $/bbl; récord de prensa 93,84 el 10-ago), así que la página no está inventando: está usando un crack de producto como si fuera el de la cesta. Además la página está en gallego, contra la convención del vault (todo en español). Las dos cosas quedan para mantenimiento.
log.mdeindex.mdfuera del dominio — medido, no supuesto: el hook contesta que el alcance permitido esscratchpad/, _ingesta_tmp/, scripts/, tests/, docs/, wiki/analisis-fundamental/. La entrada delog.mdy la deindex.mdno se han escrito; el entregable del run —este informe— sí, que es el criterio de éxito. Dentro del dominio han quedado al día: este informe, watchlist y.af-aprendizajes.md.- Deuda de proceso que este run hereda y NO absorbe: el informe del 15-oct usó un precio de JD.com de 58 días (18-ago) sin marcar
[sin re-medir]y declaró una delegación porhermes-tareaque no existía en un run de trabajador único; el CIO lo cazó el mismo 15-oct (cio-2026-10-15.md§ Evaluación del equipo). Hoy: todo precio es del 15-oct y no hay ninguna delegación declarada porque no hay ninguna delegación. Se anota para que la deuda no se repita por silencio. - Commit: se intenta al cierre; si el índice de git está bloqueado por otra sesión, el commit queda para Carlos con el mensaje propuesto (§ Autocheck). La regla veta tocar
.git/.
Autocheck
- [x] ¿Era día de earnings/rotación/caza y se hizo lo que tocaba? — Earnings: un disparador (FAST Q3, publicado el 14-oct y pendiente del run de ese día), review completo. CAZA: mandato explícito de Inés (energía/refino), Etapa 1 de 8 nombres y Etapa 2 completa sobre la mejor. Rotación: desplazada por el earnings, como manda el skill; la cola sigue en EOG y Kazatomprom (24-ago).
- [x] Cada ficha con sanity check declarado antes de valorar — VLO cuadra acciones por dos vías (294,8 vs 294 y 296,9 vs 296) y márgenes; FAST cuadra acciones y márgenes.
- [ ] Valoración a ciegas: NO — degradada y declarada. El borrador soy yo: la ceguera de proceso es imposible con un solo trabajador. Se preserva el producto (escenarios desde el método de la industria + contraste explícito contra tres posturas previas, todas citadas).
- [x] Verificación disparada según umbral ampliado, o justificado por qué no: no dispara por veredicto (VLO es EVITAR); dispara por afirmación que asciende (el margen de refino con fuente propia) y por gatillo nuevo. Seis ataques aplicados, dos con resultado incómodo y escrito.
- [x] Watchlist al día — alta de VLO (sin wikilink a propósito: la página
wiki/empresas/valero-energy.mdno existe y este carril no puede crearla — dominio) con gatillo falsable y catalizador; fila de FAST re-escrita con el gatillo re-expresado; bloque de criba nuevo con los 8 nombres y su motivo. - [x] Predicciones con umbral+fecha+prob en «Para el CIO» — y CERO escrituras en
wiki/predicciones/. - [x] Catalizadores fechados detectados → sección
## Catalizadores detectados, con postura falsable y con las dos fechas no verificadas marcadas[DUDA]en vez de presentadas como ciertas. - [x] Pasos 8-10 hechos por el único escritor del run: no hay delegación que pueda fallar; lo que consta es el
[ESCALAR]del dominio dewiki/empresas/. - [x] Página de empresa: NO — el dominio no alcanza
wiki/empresas/(incidencia 1). Informe: sí. Lint: hecho (0 campos requeridos faltantes y 0 wikilinks rotos, medido con script contra todowiki/; los 4 enlaces que quedaban a páginas inexistentes —jd.com,ines-torres,elisa-fernandez,valoracion-por-industria— se han dejado fuera del texto a propósito). Commit: ver incidencia 7. - [ ] Puente industria↔empresa: no aplica hoy — no se ha creado ni reescrito ficha de empresa (el dominio lo impide). Y hay un hueco real que anotar: no existe página de industria de refino en
wiki/industrias/(el concepto cuello-de-refino es deconceptos/), así que el puente de VLO no tendría destino hoy aunque el dominio estuviera abierto. - [x] Memoria: HISTÓRICO ampliado, VIGENTE reescrito ≤80 líneas.
- [x] Marcador de frescura:
scripts/marca_run.py escribe cerebro-analista-fundamentalsolo con el entregable en disco.
Ver también
— dato privado retirado — cuello-de-refino · sonda-2026-08-13-empresas-y-valor · marathon-petroleum · petroleo-y-gas-panorama-2026 · 2026-09-29-cohorte-refino-no-bate-xle-6oct · fastenal · eog-resources · screening-de-calidad · margen-de-seguridad · foso-economico · circulo-de-competencia · calendario-de-catalizadores · mineria-industrial-y-energia · cobre-panorama-2026
Conflicto de interés: el titular del sitio tiene posición en AEM, AG, EOG, JD, RIO, SAP.DE, VRSK.